検索
 HOME > 明大スポーツ

明大スポーツ  ROOKIES'11〜体育会スポーツ推薦入学者一覧表〜

 
 今年も明治に強力なルーキーたちがやって来ました!!

 今回は、今年度入学しました体育会各部のスポーツ推薦入学者の一覧表を掲載いたします。新たな精鋭たちが加わり、さらなる活躍を見せてくれるであろう明治の体育会を一緒に盛り上げていきましょう!


◆部名INDEX◆
(部名をクリックすると、各部の一覧にジャンプします。)
端艇部
柔道部
剣道部
相撲部
硬式庭球部
競走部
弓道部
硬式野球部
水泳部
馬術部
射撃部
サッカー部
ラグビー部
ホッケー部
ボクシング部
スキー部
スケート部
バスケットボール部
バレーボール部
卓球部
レスリング部
アメリカンフットボール部
準硬式野球部
体操部
空手部
ハンドボール部
フェンシング部
ヨット部
ソフトテニス部
バドミントン部
ウエイトリフティング部
ゴルフ部
拳法部
少林寺拳法部
自転車部
 




◆2011年体育会各部ルーキー一覧◆
(部名をクリックすると、各部記事一覧ページにリンクします。)
端艇部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
荒木 祐介政経 熊本学園大付高全日本ジュニア 出場
井上 貴洋若狭高国体 全日本クォドルプル3位
梶谷  嶺諏訪清陵高インターハイ クォドルプル5位
片岡勇太郎理工銀河学院高インターハイ シングルスカル5位
菅  康行熊本学園大付高インターハイ クォドルプルベスト16
高田 一秀関西高全国高校選抜 出場
田中 啓友美方高国体 クォドルプル3位
布施 孝樹青森高国体 シングルスカル出場
久保田奈津美坂出高インターハイ シングルスカル4位
戸邉優貴美政経阿賀黎明高全国高校選抜 クォドルプル優勝
長谷川奈央政経岡山操山高国体 クォドルプル8位
松岡  結浦和一女高インターハイ クォドルプル3位
柔道部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
赤迫 弘幸政経延岡学園高全国高校選手権 90s級ベスト16
倉部愛一郎札幌山の手高インターハイ 66s級出場
三枝頌太郎日川高インターハイ 66s級出場
玉那覇達也政経沖縄商学高インターハイ 団体ベスト16
永田 祐樹政経鎮西高全日本ジュニア 100s5位
野村 優眞明大中野高全日本ジュニア 55s5位
宮川力一九州学院高全国高校選手権 90s出場
宮下 稜平政経国学院栃木高全日本ジュニア 66s5位
森田 恭生萩高全日本ジュニア 55s準優勝
剣道部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
荒木 研丞理工島原高全国高校選抜 団体ベスト8
大貫 大輔安房高全国高校選抜 団体優勝
樫原 佳亮福岡大大濠高インターハイ 団体3位
辻  菖太政経九州学院高インターハイ 団体3位
宮崎 啓佑政経龍谷高インターハイ ベスト16
村田 匠平九州学院高魁星旗 団体優勝
富田さくら札幌日大高インターハイ 団体ベスト16
比左  希守谷高インターハイ 個人ベスト8
福井 沙耶国際筑紫台高インターハイ 団体優勝
相撲部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
小山 貴雄政経向の岡工高インターハイ 団体ベスト16
濁川 太宏政経向の岡工高インターハイ 団体ベスト16
西浦 準樹政経岡山商高国体 団体ベスト16
福田 酷也黒羽高インターハイ 団体5位
硬式庭球部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
奥田 圭都国際光泉高全日本ジュニア 18歳以下単ベスト8
小野 陽平関西高インターハイ 単優勝
片山 心平岡山理大附高全日本ジュニア 18歳以下単ベスト32
熊倉 周作政経大分舞鶴高全日本ジュニア 18歳以下単ベスト16
斎藤 裕史柳川高全国高校選抜 団体準優勝
油布 勝也理工足利工大附高インターハイ 団体ベスト16
小林 千里宮崎商高全国高校選抜 団体ベスト8
競走部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
有村 優樹鹿児島実高全国高校駅伝 3区4位
小川 恭平理工柏日体高全国高校駅伝 6区23位
小栗 良太浜名高国体400mH3位 3位
後藤 雅晴須磨学園高インターハイ 5000m出場
小林 貴大長野日大高インターハイ 3000mSC出場
下田  将情コミ八頭高インターハイ 400m出場
大六野秀畝政経鹿児島城西高日本ジュニア 5000m8位
仁和 光一政経星稜高インターハイ 5000mW4位
文元  慧政経洛南高国体 5000m10位
前野 貴行須磨学園高全国高校駅伝 6区2位
松井 智靖世羅高全国高校駅伝 1区9位
宮寺  剛農大二高国体 400mH3位
八木沢元樹那須拓陽高国体 5000m2位
山田 速人西脇工高全国高校駅伝 4区5位
吉岡  翔室蘭大谷高全国高校駅伝 1区42位
弓道部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
佐藤 宗江差高インターハイ 出場
三浦 昂平新屋高インターハイ 個人7位
森田 雅人理工佐原高インターハイ 出場
垣田 ゆき政経秀岳館高国体 遠近優勝
中谷 早希浪速高インターハイ 団体ベスト16
硬式野球部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
糸原 健斗開星高全国高校選抜 ベスト16
今岡 一平横浜隼人高全国高校選手権 ベスト32
植田 弘樹関西高全国高校選抜 ベスト32
北田  純倉吉東高秋季鳥取県大会 優勝
木村  優日大明誠高全国高校選手権山梨県大会 ベスト4
佐野 友彦日大三高全国高校選抜 準優勝
高橋隼之介日本文理高全国高校選手権 準優勝
月田 雄介熊本工高全国高校選手権 出場
長嶺 修平宮崎工高全国高校選抜 ベスト16
橋本 祐樹花咲徳栄高全国高校選抜 ベスト16
福島 大剛政経中京大中京高全国高校選手権 ベスト8
福田 周平広陵高全国高校選抜 ベスト4
眞榮平大輝政経興南高全国高校選手権 優勝
水井  優佼成学園高全国高校選手権西東京大会 ベスト16
山崎 福也政経日大三高全国高校選抜 準優勝
水泳部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
加藤 浩平岩瀬日大高インターハイ 200m自由形10位
小林 大貴理工埼玉栄高インターハイ 800mフリーリレー4位
中島 亮互京都外大西高インターハイ 200mバタフライ準優勝
星野 広光佐伯鶴城高国体 200mバタフライ4位
森田 亮平春日部共栄高インターハイ 50m自由形5位
矢澤 隼人政経市立橘高インターハイ 200m背泳ぎ優勝
横尾 和樹情コミ八王子高インターハイ 100m自由形5位
渡辺  聡政経福島県私立福島高ジュニアパンパシフィック 個人メドレー出場
渡邊 涼太市立船橋高インターハイ 400m自由形準優勝
馬術部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
大森 康平政経真壁高全日本高校選手権 優勝
小野  扶江戸崎総合高全日本高校競技大会 団体3位
香田 彬彦政経佐原高全日本障害飛越大会中障害C 優勝
前田 祥大安城農林高全日本高校競技大会 団体出場
渡邉 優里福岡一高全日本高校競技大会 団体出場
射撃部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
島崎 弘隆明大中野高関東選抜 3位
中田有士郎政経茂原高全国高校選手権 10mARS60JM 5位
井浦  望国際大宰府高国体 10mARS40 6位
岩間  恵石和高全国高校選手権 BBS40JW 優勝
サッカー部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
石原 幸治政経市立船橋高インターハイ 優勝
伊藤 太陽青森山田高高円宮杯 ベスト16
大滝  剛政経武相全国高校選手権 出場
大武 弘直政経広島皆実高インターハイ 出場
上之薗泰斗東葛飾高日本クラブユース選手権 準優勝
苅部隆太郎青山学院高U−16Jリーグ選抜
田中 慶太阿武野高Jユース選手権 出場
土師 直大滝川二高全国高校選手権 優勝
松藤 正伸保谷高Jユース選手権 準優勝
三浦 龍輝小平西高Jユース選手権 準優勝
矢島倫太郎政経与野高高円宮杯 ベスト8
山道 和彦長野日大高国体 出場
渡辺 裕紀矢板中央高全国高校選手権 ベスト4
ラグビー部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
岩井 力也尾道高高校日本代表候補
牛原 寛章政経佐賀工高高校日本代表候補
大椙 慎也国学院久我山高高校日本代表
小倉 良太明徳義塾高留学のため成績なし
尾本 宗介春日丘高花園愛知県予選 優勝
勝木 来幸常翔学園高高校日本代表
加納 遼大常総学院高高校日本代表候補
久保 勇介政経佐賀工高花園佐賀県予選 優勝
趙  誠慶大阪朝鮮高全国高校選抜 準優勝
寺田 大樹秋田工高高校日本代表候補
中尾  巧情コミ明大中野八王子高花園東京都予選第2地区 ベスト4
長石倉 豪報徳学園高花園 ベスト16
南  宗成大阪朝鮮高全国高校選抜 準優勝
西橋 誠人桐蔭学園高花園 優勝
丹羽 亮賢政経明大中野高東京都新人大会 ベスト4
平井 伸幸桐蔭学園高高校日本代表候補
堀米 大地政経流経大柏高高校日本代表候補
松波 昭哉政経東福岡高高校日本代表
圓井 文也常翔学園高高校日本代表候補
水野 拓人情コミ東海大仰星高高校日本代表候補
三橋功太郎理工日大高花園神奈川県予選 ベスト4
村井佑太郎政経秋田工高高校日本代表
村島 亮平政経常翔啓光学園高高校日本代表
山下 誉人政経京都成章高高校日本代表候補
ホッケー部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
安部 雄貴横田商高全国高校選抜 優勝
岡崎 慶二理工石動高インターハイ 優勝
柏木 圭介今市高国体 準優勝
戸田 隼人政経丹生高全国高校選抜 準優勝
宮下 大輔皆野高全国高校選抜 ベスト8
山田 一登飯能南高インターハイ ベスト8
山田 亮介山梨学大附高インターハイ 出場
ボクシング部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
永田  颯政経上市高インターハイ 3位
藤原 和希水沢工高インターハイ 出場
山本 佑哉日大山形高インターハイ 出場
スキー部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
沖野 省吾日大山形高国体 アルペン6位
柴草 陽祐政経飯山高インターハイ コンバインド10位
高梨 寛大北照高インターハイ ジャンプ準優勝
正野 雄士金山高国体 クロスカントリーリレー6位
三上 幹生政経金山高国体 クロスカントリーリレー6位
山石 康貴政経北海道留萌高インターハイ クロスカントリーリレー3位
スケート部
スピード部門
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
小川 新太政経白樺学園高インターハイ 5000m3位
奥村 雄樹政経嬬恋高国体 500m優勝
北澤 慶記政経釧路北陽高インターハイ 1000m3位
竹田 勇祐苫小牧東高国体 1万m5位
田中  穣政経駒大苫小牧高インターハイ 500m5位
アイスホッケー部門
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
梶原 聡人政経北海道清水高U‐18日本代表
亀本  剛八戸工大一高U‐18日本代表候補
佐々木 創釧路江南高U‐18日本代表
佐藤 駿介政経武相高国体 7位
佐藤 永和軽井沢高国体 5位
高橋 佑輔政経武修館高U‐18日本代表
松本  理北海道清水高インターハイ ベスト4
最上 義宗八戸商高国体3位
フィギュア部門
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
鈴木健太郎泰星高インターハイ 23位
バスケットボール部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
安藤 誓哉情コミ明成高インターハイ 準優勝
岩淵 俊紀国際新潟商高ウインターカップ ベスト8
小山 耀平文ミ光泉高国体 3位
佐藤 紘之理工幕張総合高インターハイ 出場
辻田 玲央政経柳ヶ浦高国体 出場
土井 慧吾政経日本学園高U−17日本代表
中東 泰斗光泉高濠国体 3位
水口 雅也福岡大大濠高国体 優勝
皆川  徹京北高ウインターカップ 3位
バレーボール部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
有田 賢史政経福岡大大濠高国体 優勝
小倉佑一朗政経県立伊勢崎商高国体 出場
角谷 一樹開智高国体 出場
杉本  匠政経聖隷クリストファー高高校選抜
竹内 雅人羽黒高国体 出場
中村 悠貴習志野高春高 ベスト8
渡辺  峻市立尼崎高インターハイ ベスト4
卓球部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
岡田  崚愛工大名電高インターハイ 単ベスト16
神  巧也政経青森山田高インターハイ 単3位
樋口 真人国際津西高インターハイ 単出場
平野 友樹野田学園高インターハイ 複優勝
松下 貴亮白子高インターハイ 単出場
森  聡詩東山高インターハイ 単5位
レスリング部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
遠藤 彪梧向上高国体 グレコローマンスタイル60s級準優勝
大山健太郎山形市立商高国体 フリースタイル出場
梶村 史裕岐南工高国体 グレコローマンスタイル50s級5位
白石  涼政経八千代松陰高国体 フリースタイル84s級優勝
但馬 恭裕館林高国体 フリースタイル120s5位
土屋 貴久北越高国体 グレコローマンスタイル66s級5位
鈴木麻梨乃霞ヶ浦高全日本女子選手権 ジュニア・シニアの部51s級準優勝
アメリカンフットボール部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
赤津 裕之日大三高全国高校選手権 優勝
井山 健太政経駒場学園高秋季関東大会 準優勝
佐々木壮人政経駒場学園高秋季関東大会 準優勝
友廣  葉崇徳高全国高校選手権 出場
中野 慎也政経足立学園高春季関東大会 4位
廣瀬 湧基足立学園高春季関東大会 4位
松崎 隆朔政経日大三高全国高校選手権 優勝
柳 龍太郎日大三高全国高校選手権 優勝
準硬式野球部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
加賀谷 至能代高全国軟式野球選手権 優勝
菊池 秀之新田高全国軟式野球選手権 準優勝
豊田 貴光広陵高全国高校野球選手権 出場
体操部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
神谷 岳義政経埼玉栄高全日本ジュニア U部22位
高木 一憲れいめい高インターハイ 団体8位
平野 圭祐理工静岡学園高インターハイ 団体12位
山川 正義政経札幌静修高インターハイ 個人出場
斉藤亜紗子品川女子学院高関東高校選手権 団体優勝
八木恵実香東筑紫学園高全日本ジュニア U部個人32位
空手部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
金澤 亜門拓大紅陵高国体 個人組手優勝
栗田 秀哉政経日本航空高インターハイ 個人組手5位
ハンドボール部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
小島 俊哉群馬県立富岡高インターハイ ベスト16
坂倉 健介政経千葉私立市川高インターハイ ベスト8
堤  由貴洛北高ユース日本代表
寺田  篤藤代紫水高U−16日本代表
矢崎 文仁駿台甲府高インターハイ ベスト8
フェンシング部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
荒井 諒平理工埼玉栄高インターハイ 団体3位
沖本 拓郎政経千葉県立柏陵高インターハイ サーブル部門ベスト8
守屋 一教愛工大名電高インターハイ フルーレ部門団体優勝
木下  天聖徳大附女高アジアジュニア・カデ エペ部門3位
ヨット部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
鈴木 奨平逗子開成高全日本FJ級選手権 4位
藤原 天紀羽咋工高インターハイ 出場
ソフトテニス部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
産屋敷恭兵政経三重高インターハイ 団体準優勝
桑原 弘樹川口総合高インターハイ 個人出場
白井 巧巳尽誠学園高インターハイ 個人優勝
吉田 憲人岡山理大附高ハイスクールジャパンカップ 3位
長谷部美佳高崎健康福祉大高崎高ジュニアオリンピックカップ 単準優勝
バドミントン部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
西條 賢也帯広大谷高全国高校選抜 複3位
佐藤 尚紀作新学院高インターハイ 複ベスト4
藤井 佑介政経札幌一高インターハイ 団体3位
山口 凌司西陵高全国高校選抜 単ベスト16
伊藤 美紗政経聖ウルスラ学院英智高インターハイ 団体優勝
白井 千都作新学院高インターハイ 複優勝
ウエイトリフティング部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
足立 賢祐常翔学園高インターハイ 56s級出場
片山 智裕政経埼玉県立川口高国体 85s級13位
佐藤  光政経宮城県立農高国体 62s級6位
二宮 流星神奈川県立大原高国体 105s級8位
畠山  桂政経能代工高インターハイ 94s級3位
原  亮太須磨友が丘高インターハイ 56s級優勝
ゴルフ部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
太田 一広いなべ総合学園高全国高校選手権 団体13位
佐藤 大裕新潟一高日本ジュニア 出場
蛯子 佐智拓大紅陵高全国高校選手権 団体5位
拳法部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
大貫 洋平東海大相模高東日本高校個人選手権 準優勝
榊原  亮大阪桐蔭高全国高校選抜 準優勝
少林寺拳法部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
清水 遼太川越東高全国高校大会 団体演武優勝
村越 雄磨政経川越東高全国高校大会 初段組演武優勝
自転車部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
市山  襄政経法政二高ツール・ド・おきなわ 3位
面手 利輝横浜高国体 ロードレース3位
金井 誠人日大豊山高ジュニア全日本選手権 17位
鈴木 快彰政経横浜高国体 ロードレース10位





ニュース
 
 この記事へのご意見はこちらからお寄せください。
 今後の明大スポーツ運営への参考にさせていただくほか、ご意見としてご紹介させていただく場合もございます。
 ※必ずEmailアドレスをご入力ください。
 ※htmlタグなど、一部本文中にご利用できない記号がございます。
Email: