検索
 HOME > 明大スポーツ

明大スポーツ  体育会大会スケジュール(11月1〜31日)

 



 11・1〜31に行われる、各部の主要大会スケジュール一覧表を掲載いたします。お時間に余裕のある方、会場が近い方はぜひ応援に足を運んでください!










◆体育会主要大会スケジュール(11・1〜31)◆
部名日程大会名場所
柔道部11・12〜13講道館杯全日本柔道別選手権千葉ポートアリーナ
剣道部11・6第30回全日本女子学生優勝大会春日井市総合体育館
11・20第57回関東学生新人戦東京武道館
11・26第12回関東女子学生新人戦東京武道館
相撲部11・5〜6全国学生相撲選手権堺市大浜公園相撲場
競走部11・6秩父宮賜杯第43回全日本大学駅伝対校選手権愛知県熱田神宮〜三重県伊勢神宮間
11・20第24回上尾シティマラソン上尾運動公園陸上競技場
弓道部未定第59回全日本学生王座決定戦伊勢神宮弓道場
未定第57回東西学生選抜対抗試合伊勢神宮弓道場
未定第35回女子東西学生選抜対抗試合伊勢神宮弓道場
硬式野球部11・23〜27第42回明治神宮大会神宮球場
馬術部11・2〜6全日本学生三大大会三木ホースランドパーク
11・18〜20第63回全日本障害大会2011JRA馬事公苑 ※当大会はインカレ等の結果次第で出場の有無が変化します。
11・26〜27第83回関東学生選手権JRA馬事公苑
サッカー部11・3〜26第85回関東大学1部リーグ戦西が丘サッカー場他
ラグビー部9・23〜12・4関東大学対抗戦Aグループ国立競技場他
9・11〜12・11第33回ジュニア選手権八幡山グラウンド他
ホッケー部9・4〜11・27関東学生秋季1部リーグ戦慶大日吉グラウンド他
10・29〜11・3第60回男子全日本選手権岐阜県グリーンスタジアム
ボクシング部11・16〜20第81回全日本アマチュア選手権岐阜産業会館
スケート部(アイスホッケー部門)9・17〜11・23関東大学リーグディビジョンT グループAダイドードリンコアイスアリーナ
スケート部(フィギュア部門)11・3〜6第37回東日本選手権小瀬スポーツ公園アイスアリーナ
11・11〜13ISCグランプリNHK杯国際競技大会真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
バスケットボール部(男子部)11・7〜9第87回関東大学リーグ戦入れ替え戦※9日は1勝1敗の場合のみ行われます国立代々木競技場第二体育館
11・21〜27第63回全日本大学選手権国立代々木競技場第二体育館他
バスケットボール部(女子部)11・3〜13六大学リーグ明大リバティタワー他
自動車11・27全日本学生運転競技選手権近鉄自動車学校
卓球部11・6〜20後期卓球日本リーグ広島大会広島市東区スポーツセンター
11・26〜27第8回全日本学生選抜選手権近畿大学記念会館
レスリング部11・12〜13第37回内閣総理大臣杯全日本大学選手権岐阜県中津川市東美濃ふれあいセンター
11・22〜24東日本学生秋季新人戦駒沢体育館
アメリカンフットボール部11・12関東学生1部秋季リーグ戦アミノバイタルフィールド
体操部11・9〜11関東学生新人体操競技選手権 関東学生体操競技交流大会栃木県体育館
空手部11・20 第55回全日本大学選手権大阪市中央体育館
ハンドボール部11・2〜6全日本学生選手権花巻市総合体育館他
フェンシング部11・9〜10関東学生新人戦(個人・フルーレ団体)駒沢屋内球技場
11・25〜27第64回全日本フェンシング選手権(団体戦)岐阜県大垣市武道館
ヨット部11・2〜6全日本学生選手権未定
ソフトテニス部11・6第48回関東学生選抜インドア大会横浜国際プール
11・23第45回全日本学生選抜インドア大会東京体育館
バドミントン部11・1〜18関東学生新人選手権所沢市民体育館他
拳法部11・6日本拳法国際選抜個人選手権 日本拳法東日本大学新人戦慶大日吉校舎記念館
11・27第56回全日本学生選手権大阪府立体育会館
合気道部11・26第51回全国学生合気道演武大会日本武道館
少林寺拳法部11・6第45回全日本学生大会日本武道館
ローバースカウト部11・19〜20第45回100キロハイク東京都内
アーチェリー部11・2〜4関東学生新人個人選手権駒沢公園第一球技場
自転車部11・27第25回東京六大学競技大会埼玉県西武園競技場
ボードセイリング部11・6〜10全日本学生選手権沖縄県オクマビーチ





ニュース
 
 この記事へのご意見はこちらからお寄せください。
 今後の明大スポーツ運営への参考にさせていただくほか、ご意見としてご紹介させていただく場合もございます。
 ※必ずEmailアドレスをご入力ください。
 ※htmlタグなど、一部本文中にご利用できない記号がございます。
Email: