検索
 HOME > 明大スポーツ

明大スポーツ  ROOKIES'12〜体育会スポーツ推薦入学者一覧表〜

 

 今年も明治に強力なルーキーたちがやって来ました!!

 今回は、今年度入学しました体育会各部のスポーツ推薦入学者の一覧表を掲載いたします。新たな精鋭たちが加わり、さらなる活躍を見せてくれるであろう明治の体育会を一緒に盛り上げていきましょう!

 ※ラグビー部は新入生の学部が発表されておりません。ご了承ください。

◆部名INDEX◆
(部名をクリックすると、各部の一覧にジャンプします。)
端艇部
柔道部
剣道部
相撲部
硬式庭球部
競走部
弓道部
硬式野球部
水泳部
馬術部
射撃部
サッカー部
ラグビー部
ホッケー部
山岳部
ボクシング部
スキー部
スケート部
バスケットボール部
バレーボール部
卓球部
レスリング部
アメリカンフットボール部
準硬式野球部
体操部
空手部
ハンドボール部
フェンシング部
ヨット部
ソフトテニス部
バドミントン部
ウエイトリフティング部
ゴルフ部
拳法部
少林寺拳法部
自転車部




◆2012年体育会各部ルーキー一覧◆
(部名をクリックすると、各部記事一覧ページにリンクします。)
端艇部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
小林 剛大岡谷南高全日本ジュニア選手権 シングルスカル出場
菅沼  駿石狩翔陽高インターハイ シングルスカルベスト12
鳥居 靖久
二俣高インターハイ シングルスカルベスト12
中村 裕喜宮津高国体 クォドルプル7位
野原  啓美方高インターハイ ダブルスカル出場
大堀 玲奈政経盛岡三高インターハイ シングルスカル3位
関  萌季諏訪清陵高インターハイ クォドルプルベスト12
冨田 千愛政経米子東高インターハイ クォドルプル4位
中村 めい熊本学園大付高インターハイ クォドルプル優勝
藤森まいこ政経諏訪清陵高インターハイ クォドルプルベスト12
柔道部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
青柳 勇輝札幌第一高国体代表 90kg級
井上 涼太明大中野高高校選手権 73kg級東京都3位
上田 轄麻政経大成高インターハイ 100kg超級3位
奥村和也大成高インターハイ 81kg級ベスト8
小野 大樹政経大成高インターハイ 66kg級ベスト8
佐藤 允啓政経国学院栃木高インターハイ 90kg級団体出場
鈴木 辰巳北海高ジュニア予選 100kg級3位
立山宗一郎政経鎮西高インターハイ 73kg級出場
筒井 恵弥崇徳高インターハイ 100kg級ベスト8
剣道部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
市川  巧小山高インターハイ 団体準優勝
沓掛慎太郎政経龍谷高魁星旗 準優勝
塩崎 大悟理工新田高インターハイ 出場
永谷 優樹島原高インターハイ 団体ベスト16
本田 将平政経明徳義塾高玉竜旗 ベスト8
若旅 大貴水戸葵陵高インターハイ 団体3位
上田佳奈江国際札幌日大高インターハイ 団体3位
西  柚衣守谷高インターハイ 団体優勝
村山なつこ筑紫台高玉竜旗 優勝
相撲部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
石田 佑太政経明大中野高関東大会 重量級3位
小沢 航大静岡商高東海大会 無差別級2位
斉藤 佑弥政経兵庫県私立市川高インターハイ 団体ベスト16
鈴木 貴勝東洋大牛久高インターハイ 団体ベスト16
武政進之介政経埼玉栄高国体 団体優勝
硬式庭球部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
伊藤 勇貴名経大市邨高全日本ジュニア選手権 18歳以下複準優勝
内田 貴大岡山理大付高インターハイ 単ベスト32
今  諒哉慶風高インターハイ 複出場
永富康太郎理工大分舞鶴高インターハイ 団体ベスト8
深田 颯平国際大分舞鶴高全日本ジュニア選手権 18歳以下複準優勝
弓立 祐生政経新田高インターハイ 単準優勝
沼尻 泰代茗溪学園高インターハイ 複ベスト16
競走部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
江頭 祐輔佐賀県立白石高インターハイ 5000m14位
太田  翔情コミ洛南高全国高校駅伝 1区29位
上條 智之松本蟻ヶ崎高インターハイ 走幅跳出場
木歩士悠大長岡大手高インターハイ 出場
木村  慎浜松日体高全国高校駅伝 3区10位
齋田 直輝伊賀白鳳高全国高校駅伝 5区8位
新橋 基功政経岡崎城西高インターハイ 800m4位
高橋 拓也広島県立西条農高ジュニア選抜 3000mW2位
西村 定喜星稜高インターハイ 100m出場
福濱  駿出雲工高全国高校駅伝 3区44位
牟田 祐樹西武学園文理高インターハイ 5000m出場
山田  稜理工九州国際大付高インターハイ 5000m出場
山本 雄翔新潟明訓高インターハイ 800m出場
横手  健政経作新学院高国体 5000m優勝
渡邉  諒政経埼玉栄高全国高校駅伝 3区7位
弓道部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
柿崎 雅也政経足利工大附高国体 6位
菅  義隆政経岩手県立福岡高国体 準優勝
小山 竜矢和歌山県立日高高インターハイ 優勝
谷崎 尚貴理工作新学院高インターハイ 団体出場
石神かおり岐阜総合学園高国体 優勝
硬式野球部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
石井  元履正社高全国高校選抜 ベスト4
上原 健太広陵高春季広島県大会 3位
内海 裕太桐蔭学園高夏季神奈川県大会 ベスト4
大塚健太朗花咲徳栄高全国高校選手権 出場
小倉 貴大関西高全国高校選手権 ベスト4
海部 大斗履正社高全国高校選抜 ベスト4
川合祐太朗政経倉敷商高全国高校選手権 出場
坂本誠志郎履正社高全国高校選抜 ベスト4
菅野 剛士東海大相模高全国高校選抜 優勝
橋 亮介政経前橋育英高全国高校選抜 出場
山  俊日大三高全国高校選手権 優勝
西村 竜治智辯学園高全国高校選手権 ベスト8
袴谷 圭汰新湊高全国高校選手権 ベスト16
宮内 和也政経習志野高全国高校選手権 ベスト8
湯本 翔太日本文理高全国高校選手権 準優勝
水泳部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
川島 孝哉世田谷学園高インターハイ 200m平泳ぎ3位
工藤 優介政経桐光学園高50m背泳ぎ短水路高校記録保持
佐藤 広隆八王子高国体 200mバタフライ3位
平井 彬嗣政経市立船橋高インターハイ 1500m自由形優勝
森谷  駿名古屋高ジュニアオリンピックカップ 200m背泳ぎ6位
来間 隆史玉野光南高インターハイ 200m自由形16位
住吉 茉莉情コミ成田高インターハイ 100m自由形3位
関根 理沙神奈川総合高国体 100m自由形2連覇
馬術部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
伊藤 由晃政経エスコラピオス学園海星高全日本ジュニア総合馬術大会 ノービスクラス班優勝
原田 滉司政経安城農林高インターハイ 3位
松頭 篤志三本木農高インターハイ出場
瀬川 知邑浦河高インターハイ出場
射撃部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
嘉山  豪理工海老名高ジュニアオリンピックカップ 10mARS60JM12位
齋藤 暢哉仙台育英高国体 BRS60JM8位
東山 朋樹政経長崎北高全九州選手権 10mARS60JM優勝
深澤 宏樹京華高国体予選 10mARS60M8位
久家 有香嘉穂高国体 10mARS40JW17位
塚田 新菜国際中大附高国体 10mARS40JW6位
サッカー部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
荒木 慎平藤枝東高静岡県選抜
和泉 竜司政経市立船橋高日本高校選抜
工藤将太郎大宮アルディージャユースU―18日本代表
小池 佑平セレッソ大阪U―18Jユース選手権 準優勝
小谷 光毅政経ガンバ大阪ユースJユース選手権 3位
小林 聖弥FC東京U―18Jユース選手権 準優勝
差波 優人青森山田高日本高校選抜
下川 昭平政経横浜FCユース日本クラブユース選手権(∪―18)大会 出場
鈴木 達也柏レイソルU―18Jユース選手権 ベスト8
高橋  諒国見高U―17九州選抜
藤本 佳希済美高全国高校選手権 出場
三苫 元太政経アビスパ福岡U―18Jユース選手権 出場
山越 康平矢板中央高全国高校選手権 ベスト8
ラグビー部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
東  和樹京都成章高高校日本代表
植木 悠治大阪大工高高校日本代表
上田 宥人東海大仰星高高校日本代表
浦部 岳之桐蔭学園高花園 ベスト8
大越 秀平明大中野高花園東京都予選第2地区 準優勝
壁巣 雅弥明大中野高花園東京都予選第2地区 準優勝
川田 修司桐蔭学園高花園 ベスト8
紀伊 皓太日川高高校日本代表
小林 航明大中野八王子高高校日本代表
斎藤 剛希筑紫高花園福岡県予選 準優勝
栄山  文明大中野高花園東京都予選第2地区 準優勝
佐野 亮太流経大柏高花園 ベスト16
須藤 元樹国学院久我山高高校日本代表
田中 健太大阪桐蔭高花園大阪府予選第1地区 準優勝
田村  煕国学院栃木高高校日本代表候補
塚田 友郎深谷高花園 ベスト16
塚原 巧巳国学院栃木高高校日本代表候補
中村 駿太桐蔭学園高高校日本代表
深堀  篤長崎南山高花園長崎県予選 ベスト4
松浦 康一佐賀工高花園 ベスト8
松田優河明大中野高花園東京都予選第2地区 準優勝
松橋 周平市立船橋高花園千葉県予選 準優勝
三原 智幸尾道高花園広島県予選 優勝
村岡誠一郎深谷高花園 ベスト16
安永 賢人県立長崎北高花園長崎県予選 準優勝
吉川幸助明大中野高花園東京都予選第2地区 準優勝
ホッケー部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
岩井 宏将岐阜総合学園高インターハイ ベスト8
大嶋 雄飛今市高インターハイ ベスト16
中道 俊介飯能南高インターハイ ベスト16
福田 大輔理工横田高インターハイ 優勝
松崎  歩横田高インターハイ 優勝
松本 晃司政経石動高インターハイ ベスト4
山本 圭介名古屋国際高インターハイ 出場
山岳部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
長坂 公貴政経韮崎高
太田 奈津季水戸第三高
ボクシング部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
小山内 幹青森北高国体 3位
東島  健千葉経大附高インターハイ 出場
松島  徹政経太田東高国体 ベスト8
スキー部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
荒木 智史新庄北高国体 リレー4位
五十嵐 玄山形中央高全国高校選抜 スーパー大回転4位
曽根原 郷政経新井高 インターハイ コンバインド3位
長崎  誠新井高国体 大回転21位
西田 大地政経おといねっぷ美術工芸高全国高校選抜 10kmクラシカル3位
渡部 剛弘政経猪苗代高インターハイ コンバインド準優勝
スケート部
スピード部門
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
荻野 達哉政経白樺学園高世界ジュニア選手権 出場
河井 優太政経北杜高インターハイ 1万m8位
羽田 光希政経富士北稜高国体 1500m3位
古市 博人政経嬬恋高インターハイ 500m7位
アイスホッケー部門
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
大澤  翔政経苫小牧工高U‐18日本代表
大津 晃介日光明峰高U‐18日本代表
大椋 舞人白樺学園高U‐18日本代表
北島 幹久
武修館高インターハイ ベスト4
永井  遼白樺学園高インターハイ 優勝
松坂 拓磨政経北海高インターハイ ベスト16
矢板 祐介日光明峰高インターハイ ベスト4
フィギュア部門
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
野添 紘介東福岡高インターハイ 5位
西野 友毬政経私立武蔵野高インターハイ 優勝
バスケットボール部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
秋葉 真司政経能代工高ウィンターカップ ベスト16
伊澤 実孝政経愛産大工高ウィンターカップ ベスト16
黒崎 海斗新潟商高インターハイ ベスト8
税所  啓情コミ興南高ウインターカップ 出場
杉本真太郎光泉高ウインターカップ 出場
吉本 健人藤枝明誠高インターハイ 出場
川副  舞理工富士学苑高インターハイ ベスト16
北浦 彩加国際大津高ウインターカップ 出場
伴 真衣香東京成徳大高ウインターカップ ベスト8
バレーボール部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
小野寺 徹東洋高春の高校バレー ベスト4
笹山 佑太福岡大大濠高春の高校バレー ベスト8
瀧野 頼太政経創造学園高春の高校バレー 準優勝
野村 昇吾高知商高春の高校バレー 出場
早野 喜葵政経清風高春の高校バレー 出場
原  潤一習志野高春の高校バレー 出場
與崎 風人政経鹿児島商高春の高校バレー ベスト4
卓球部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
磯  友晃小高工高全日本選手権 複出場
芝吹 侑也情コミ倉敷工高全日本ジュニア選手権 出場
田中 悠太政経小高工高全日本選手権 複出場
西森 伸明上宮高全日本ジュニア選手権 出場
平岡 明博帝京安積高インターハイ 出場
松下 海輝希望が丘高インターハイ 複ベスト8
村田 俊裕東京学館浦安高全日本ジュニア選手権 出場
レスリング部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
秋元 優介政経足利工大附高インターハイ 66kg級ベスト8
伊藤 大貴四日市四郷高インターハイ 74kg級ベスト4
杉山 雄介花咲徳栄高国体 55kg級ベスト8
寺尾 浩幸広島国際学院高中国高校大会 50kg級優勝
橋浦 由弥東北工大高国体 55kg級2位
藤山 徳馬池田高インターハイ 84kg級ベスト16
山田 高義名古屋工高インターハイ 84kg級ベスト16
アメリカンフットボール部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
桑名 亮介政経日大三高クリスマスボウル 優勝
斎藤 俊輔政経日大三高クリスマスボウル 優勝
神保 春風足立学園高関東大会 ベスト4
園部 健太政経法政二高関東大会 ベスト8
高橋 誉明政経埼玉栄高関東大会 出場
津田 一馬埼玉栄高関東大会 出場
野口大二郎県立鎌倉高関東大会 出場
渡邊健太郎法政二高関東大会 ベスト8
準硬式野球部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
岩崎  翔静岡高全国高校選手権 出場
寶田慎太郎東北高全国高校選抜 出場
吉田 由宇日本文理高全国高校選手権 出場
体操部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
勝俣  賢政経湘南工科大附高インターハイ 出場
桑原 嘉唯静岡学園高東海高校総体 個人総合優勝
沢田遵之佑政経盛岡中央高北東北インターハイ 出場
三好 佑治埼玉栄高全日本ジュニア選手権 個人総合134位
成松  綾聖カタリナ女子高インターハイ 出場
空手部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
大隅 愛斗日本航空高インターハイ 個人組手3位
岡村 祐希政経埼玉栄高インターハイ 団体組手出場
ハンドボール部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
池田  稔藤代紫水高インターハイ 準優勝
岩上 義之政経氷見高インターハイ 出場
田中 周平長崎日大高インターハイ ベスト8
東  謙佑法政二高インターハイ ベスト4
藤本 寛史法政二高インターハイ ベスト4
フェンシング部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
坂野 守洸清風高インターハイ 団体ベスト8
杉田 賢人埼玉栄高インターハイ 団体3位
武  賢滉理工札幌光星高インターハイ 個人ベスト32
山岡 珠子政経鳥羽高東海大会 団体優勝
ヨット部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
坂  隼輔理工逗子開成高東日本FJ級選手権大会 6位
林  拓郎逗子開成高東日本FJ級選手権大会 6位
脇坂  尊鵠沼高国体 7位
ソフトテニス部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
宇野 吉正弘前実高国体 7位
佐々木恒登政経三重高インターハイ 団体3位
寺下 洸平小松市立高ハイスクールジャパンカップ 3位
徳永 晃平理工三重高インターハイ 団体3位
井本奈津実三重高インターハイ 団体3位
土田 章代昭和学院高インターハイ ベスト32
吉村 寛子国際昭和学院高国体 ベスト16
バドミントン部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
川原 共生旭川実高インターハイ 団体準優勝
小林 俊也政経埼玉栄高インターハイ 団体優勝
櫻井 恵介政経埼玉栄高インターハイ 団体優勝
久保 沙織高松商高インターハイ 複ベスト64
鈴木  萌とわの森三愛高インターハイ 団体ベスト16
森  朝香埼玉栄高インターハイ 団体ベスト4
ウエイトリフティング部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
大皿 健太明石南高インターハイ 62kg級28位
小川 翔大政経能代工高インターハイ 62kg級5位
中野 雄介杵築高インターハイ 69kg級16位
西岡 翔吾政経洲本実高インターハイ 85kg級4位
二村 岳周名城大附高インターハイ 56kg級18位
吉川 琢磨政経明石南高インターハイ 69kg級6位
ゴルフ部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
加藤龍太郎作陽高中四国オープン 優勝
須崎 友貴佐野日大高全国高校選手権 44位
正野 有道杉並学院高全国高校選手権 30位
拳法部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
石田 圭吾大商大堺高K―1甲子園 3位
片山 一騎大阪桐蔭高インターハイ 5位
少林寺拳法部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
堀尾  愛姫路商高全国高校大会 組演武準優勝
三橋 智恵政経成田国際高全国高校大会 組演武3位
自転車部
氏名
学部
出身高
昨年の主な成績
加賀谷慶治政経能代西高インターハイ 個人追い抜き6位
鈴木 雄策昭和一学園高インターハイ 団体追い抜き準優勝
高橋 大輝政経大曲農高インターハイ チームスプリント3位
帖地  森北桑田高インターハイ ロードレース9位




ニュース
 
 この記事へのご意見はこちらからお寄せください。
 今後の明大スポーツ運営への参考にさせていただくほか、ご意見としてご紹介させていただく場合もございます。
 ※必ずEmailアドレスをご入力ください。
 ※htmlタグなど、一部本文中にご利用できない記号がございます。
Email: