検索
 HOME > 明大スポーツ

明大スポーツ  ROOKIES'15〜体育会スポーツ推薦入学者一覧表〜

 
 今年も明治に強力なルーキーたちがやって来ました。
 今年度入学しました体育会各部のスポーツ推薦入学者の一覧表を掲載いたします。どの部の新人も高校時代に結果を残してきた期待の選手ばかり。これからの紫紺を担う彼らと一緒に、明治の体育会を一緒に盛り上げていきましょう!


◆部名INDEX◆
(部名をクリックすると、各部の一覧にジャンプします)
端艇部
柔道部
剣道部
相撲部
硬式庭球部
競走部
弓道部
硬式野球部
水泳部
馬術部
射撃部
サッカー部
ラグビー部
ホッケー部
山岳部
ボクシング部
スキー部
スケート部
バスケットボール部
バレーボール部
卓球部
レスリング部
アメリカンフットボール部
準硬式野球部
体操部
空手部
ハンドボール部
フェンシング部
ソフトテニス部
バドミントン部
ウエイトリフティング部
ゴルフ部
拳法部
少林寺拳法部
自転車部
 



◆2015年体育会各部ルーキー一覧◆
(部名をクリックすると、各部記事一覧ページにリンクします)
端艇部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
梅木 遼太郎日田国体 少年シングルスカル8位
大西 佑磨関西国体 少年ダブルスカル6位
大原 良太清風中日本レガッタ 舵手付クォドルプル優勝
菊池 渉太政経猿投農林インターハイ 舵手付クォドルプル優勝
近藤 裕斗下諏訪向陽インターハイ シングルスカル出場
古田 直輝政経米子工アジアジュニア ダブルスカル優勝
松木 健汰郎熊本学園大付全国高校選抜 3位
瀧本 日向子館林女子アジアジュニア ダブルスカル優勝
土佐 真歩横浜商全国高校選抜 シングルスカル優勝
成瀬 歩美政経恵那全日本ジュニア シングルスカル3位
松村美音熊本学園大付全国高校選抜 舵手付クォドルプル7位
柔道部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
稲毛 傑習志野インターハイ 66kg級出場
小川 雄勢政経修徳全日本ジュニア 100kg超級優勝
加倉 雅士高川学園全日本高校選手権 90kg級出場
川田 修平政経愛知県大成高インターハイ 100kg級優勝
近藤 優貴国東全九州高校大会 90kg級ベスト8
田中 源大政経高川学園インターハイ 100kg超級準優勝
原澤 脩司修徳全国高校選手権 団体優勝
増本 大輝政経崇徳インターハイ 73kg級出場
剣道部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
阿部 凌大政経高輪インターハイ 団体準優勝
緒方 翔太総合東海大浦安全国高校選抜 ベスト8
小田倉 真弘東海大相模インターハイ 団体ベスト4
千田 海仙台育英インターハイ ベスト4
山田 将也育英インターハイ 団体準優勝
山田 凌平政経九州学院世界選手権 日本代表
中原 光紗八代白百合学園玉竜旗高校大会 3位
水林 智子安房全国高校選抜 団体ベスト8
柳本 莉乃国際札幌日大インターハイ 団体ベスト16
相撲部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
川村 希政経埼玉栄国体 少年団体3位
北川 貴之明徳義塾インターハイ 団体ベスト8
前田 将吾政経宿毛国体 少年団体ベスト16
硬式庭球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
池添 克哉札幌日大インターハイ 団体ベスト8
田中 啓太沖学園九州ジュニアシングルス優勝
中村 彰宏理工筑陽学園インターハイ ダブルスベスト8
本城 和貴政経東山全国選抜高校大会 シングルス出場
望月 創達山梨学大附インターハイ シングルス出場
斎藤 佳帆拓大紅陵インターハイ シングルス準優勝
福田 志帆国際幕張総合インターハイ ダブルス出場
競走部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
浅川 優人長野インターハイ 400m7位
岩本 隼弥情コミ浜松日体高校東海駅伝 7区区間賞
田中 龍太鹿児島実全国高校駅伝 3区7位
竹山 直宏国学院久我山全国高校駅伝 2区16位
里村 幸紀武蔵台インターハイ 200m出場
前田 恋弥政経市立船橋インターハイ 800m優勝
坂口 裕之政経諫早全国高校駅伝 1区5位
中西 大輔政経浜松市立インターハイ 4×400mR3位
大楽 享平滋賀学園インターハイ 5000mW7位
角出 龍哉伊賀白鳳全国高校駅伝 4区15位
廣瀬 拓理工北嵯峨インターハイ 棒高跳出場
東島 清純米子松蔭全国高校駅伝 1区19位
山口 竜矢全国世羅高校駅伝 5区6位インターハイ
米井 健人鳥取城北インターハイ 100m出場
弓道部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
竹澤 一樹理工鹿沼国体 少年近的準優勝
田之頭 朋昌成田国体 国体少年近的8位
佐久間 香名政経水戸桜ノ牧インターハイ 団体出場
白川 史織都立美原全国高校選抜 団体準優勝
硬式野球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
逢澤 峻介関西全国高校選手権 出場
金子 大地春日部共栄全国高校選手権 出場
高橋 裕也総合向上夏季神奈川県大会 準優勝
三輪 昂平国際日大三全国高校選手権 出場
小野 航大愛工大名電全国高校選手権 出場
氷見 泰介政経豊川全国高校選抜 ベスト4
植村 侑介日南学園全国高校選手権 出場
佐野 悠太広陵全国高校選手権 出場
平塚 大賀政経春日部共栄全国高校選手権 出場
村上 貴哉松山東全夏季愛媛県大会 準優勝
安田 光希聖光学院全国高校選手権 ベスト8
吉田 有輝履正社全国高校選抜 準優勝
渡辺 佳明政経横浜全国高校選抜 出場
稲見 優樹日大三全国高校選抜 出場
越智 達矢丹原全夏季愛媛県大会 ベスト8
山本 恵汰愛工大名電全国高校選手権 出場
水泳部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
内田 航淑徳巣鴨インターハイ 400m自由形7位
菊地 蓮錦城学園インターハイ 50m自由形出場
仲家 槙吾政経八王子インターハイ 1500m自由形2位
平岩 賢人湘南工科大附インターハイ 400m個人メドレー優勝
藤掛 遼太郎八王子インターハイ 400m個人メドレー12位
松元 克央政経千葉商科大付インターハイ 100m/200m自由形優勝
矢島 優也春日部共栄インターハイ 100m/200mバタフライ優勝
丹羽 麻友理工埼玉栄インターハイ 200mバタフライ出場
樋口恵夢情コミ市川学園インターハイ 200m/400m個人メドレー優勝
馬術部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
濱中 健人札幌龍谷学園北海道秋期馬術大会 少年障害S&H3位
山下 大貴政経東海大三国体 団体障害飛越2位
冨永 弥玖科学技術学園国体 少年障害飛越3位
武道 茉祐全日本ジュニア障害ジュニアライダーS&H優勝
射撃部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
石田 祐一金沢辰巳丘国体 10mS60JM7位
高木 裕貴海老名ジュニア五輪 BRS60mJM4位
浜端瑛政経興南九州高校選手権 10mS60JM9位
宮上尭士理工海老名関東高校選手権 10mS60JM4位
角田 奈央国際栄北全国高校選手権 10mS40JW3位
劉 R慈日大櫻丘国体 BRS40bJW優勝
サッカー部 ※出身は前所属で表記
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
伊藤 克尚サンフレッチェ広島ユースU17日本代表
岩武 克弥政経大分トリニータU18 U17日本代表
上夷 克典全鹿児島城西国高校選手権 ベスト16
小野 雅史政経大宮アルディージャユースU17日本代表
川邉 駿太郎大分西インターハイ 出場
後藤 大輝政経大宮アルディージャユース国体 ベスト8
辻 拓也徳島市立全国高校選手権 出場
富田 光中京大中京U16日本代表
長沢 祐弥政経藤枝東U16日本代表
袴田 裕太郎浜松開誠館プリンスリーグ東海2位
橋岡 和樹浦和レッズユーズ国体 ベスト8
村田 航一日章学園全国高校選手権 ベスト8
渡辺 悠雅横河武蔵野FCユース国体 ベスト16
ラグビー部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
石井 雄大政経国学院栃木全国高校大会 出場
井上 遼政経報徳学園高校日本代表候補
祝原 涼介情コミ桐蔭学園ジュニアジャパン
大塚 健太郎佐賀工全国高校大会 ベスト16
忽那 鐘太石見智翠館高校日本代表候補
小宮 カズミ目黒学院全国高校大会東京都予選 準優勝
齋藤 剣政経能代工高校日本代表候補
外岡 悠太郎国学院久我山高校日本代表
高橋 汰地政経常翔学園全国高校大会大阪府予選 準優勝
田代 頌介政経秋田工高校日本代表候補
土井 暉仁政経常翔学園全国高校大会大阪府予選 準優勝
朝長 駿長崎北陽台高校日本代表候補
中尾 将大つくば秀英高校日本代表候補
福田 健太茗溪学園高校日本代表候補
舟橋 諒将札幌山の手高校日本代表
古田 翔悟全筑紫国高校大会福岡県予選 ベスト8
松尾 将太郎東福岡高校日本代表候補
宮嵜 永也長崎北陽台高校日本代表候補
渡邉 弐貴国学院栃木高校日本代表候補
ホッケー部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
大嶋 元気今市全国高校選抜ベスト4
千原 史也横田U18日本代表
前田 隆昭丹生サムライジャパンB代表
松尾 衛岐阜総合学園国体 少年準優勝
松山 隼也政経丹生U18日本代表
平井 一樹天理U18日本代表
山岳部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
小清水 健人韮崎インターハイ団体6位
ボクシング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
犬島 峻平呉羽インターハイ バンタム級ベスト16
工藤 洸弥弘前工インターハイ ピン級出場
スキー部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
佐藤 優大政経日大山形全国高校選抜 回転9位
佐藤 瑶政経新井インターハイ ノルディック複合3位
里野 寛太中野立志舘インターハイ 大回転14位
関口 快政経白馬インターハイ 大回転9位
村本 直樹長野飯山インターハイ ノルディック複合13位
山口 晃日大山形全日本ジュニア スーパー大回転21位
スケート部
スピード部門
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
久保 廉政経帯広三条高インターハイ 2000mリレー2位
小林 耕大政経佐久長聖インターハイ10000m3位
高村 憲孟政経富士北陵国体 少年5000m8位
村山 翔威政経八戸西国体 少年1500m6位
アイスホッケー部門
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
梅村 宏輔政経北海道清水全国高校選抜 ベスト4
牛来 森都北海インターハイベスト16
相馬 秀斗駒大苫小牧インターハイ 優勝
高橋 瞬政経白樺学園インターハイ 3位
永井 潤駒大苫小牧インターハイ 優勝
府中 祐也武修館全国高校選抜 ベスト8
松本 昂大北海道清水全国高校選抜 ベスト4
フィギュア部門
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
梶田 健登明大中野東日本ジュニア 優勝
鎌田 英嗣獨協インターハイ 2位
佐上 凌武蔵野全日本ジュニア12位
バスケットボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
今川 友哲大阪桐蔭インターハイ 出場
岸 隼杜日大山形国体 ベスト8
綱井 勇介大阪学院大インターハイ ベスト16
森山 修斗政経瀬田工インターハイ 出場
笠井 萌々子理工千葉英和インターハイ 出場
多久文乃情コミ東京成徳大インターハイ ベスト8
藤野 希生国際埼玉栄インターハイ ベスト16
バレーボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
飯田 翔流政経聖隷クリストファー全日本高校選手権 出場
小川 智大政経市立橘インターハイ ベスト16
川口 大輝清水桜が丘インターハイ 出場
川邊 葵市立尼崎全日本高校選手権 ベスト8
廣田 裕也県立岐阜商インターハイ 出場
矢澤 宗之政経創造学園インターハイ ベスト16
山本 圭晟清風インターハイ ベスト8
卓球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
稲津 保志慶誠インターハイ ダブルス出場
鎌田 星矢松徳学院インターハイ シングルス出場
酒井 明日翔政経帝京ITTFワールドツアーU21 優勝
滑川 達也国際千葉経大附関東高校選手権 シングルス3位
古市 真暉情コミ白子インターハイ シングルス出場
三井 健介大阪桐蔭彦根オープンAクラスシングルス 優勝
渡辺 裕介明徳義塾インターハイ シングルス準優勝
レスリング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
奥田 海人政経霞ヶ浦ジュニア五輪カデットフリースタイル69kg級優勝
近藤 頼太三次中国高校選手権 フリースタイル66kg級優勝
永井 基生八千代松陰全国高校グレコローマン選手権 96kg級準優勝
仲田 晃花咲徳栄関東高校グレコローマン選手権 55kg級準優勝
平嶋 礼智玉名工国体 グレコローマンスタイル55kg級5位
米川 優人八千代松陰全国高校グレコローマン選手権 96kg級3位
アメリカンフットボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
大塚 祐弥埼玉栄関東高校大会 ベスト8
奥山 聖也政経法政二全国高校選手権 ベスト8
金子 凌太政経日大三関東高校大会 優勝
佐野 真之将政経関西大倉関西高校選手権 ベスト4
西村 童雅駒場学園全国高校選手権 ベスト8
福田 夕斗政経日大三関東高校大会 優勝
三輪 颯太日大三関東高校大会 優勝
山田 大嗣関西大倉関西高校選手権 ベスト4
準硬式野球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
小泉 奎太佐野日大全国選抜高校大会 ベスト4
斎藤 丞日川全国高校選手権 出場
八木 光亘花巻東全国高校選手権 ベスト4
体操部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
大谷 陸人常磐大インターハイ 個人つり輪6位
小池 雄貴総合新田インターハイ 出場
網中 萌華政経埼玉栄関東高校選手権 出場
石井 ひな子常盤木学園インターハイ 出場
工藤 未央政経常盤木学園インターハイ 出場
藤倉 朱里網中 萌華政経都立駒場インターハイ 出場
空手部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
清水 一歩世田谷学園松陰杯争奪高校大会 個人組手優勝
山田 大樹政経埼玉栄全国高校選抜 個人組手3位
ハンドボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
出口 昂太氷見インターハイ ベスト8
西村 龍桃山学院全国高校選抜 ベスト16
松本 崇雅政経岩国インターハイ ベスト8
宮崎 大樹法政二インターハイ 3位
門間 優次郎法政二インターハイ 3位
フェンシング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
岸 貴範埼玉栄ジュニア五輪 フルーレベスト8
鈴木 武政経羽島北全国高校選抜 団体ベスト8
上田 果歩理工伊那北インターハイ エペ準優勝
ソフトテニス部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
立木 雅也中京インターハイ ダブルス3位
丸岡 俊介政経尽誠学園インターハイ ダブルス優勝
小谷 真由米子松蔭ハイスクールジャパンカップ ダブルス優勝
西永りな鈴峯女子国体 準優勝
橋勅有国本女子インターハイ ダブルス準優勝
バドミントン部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
澁谷 勇希政経埼玉栄全国高校選抜 団体ベスト4
武石 優斗札幌第一インターハイ ダブルスベスト4
西谷 春樹政経青森山田インターハイ ダブルスベスト8
鈴木いよ乃聖ウルスラ学院英智全日本ジュニアシングルスベスト16
十河 茉由高松商インターハイ シングルスベスト8
渡辺 帆南福島県立富岡インターハイ 団体優勝
ウエイトリフティング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
佐藤 匠政経宮城県農業イ全国高校選抜 62kg級2位
佐藤右規政経宇佐全国高校選抜 62kg級4位
中島 要栃木翔南国体 105kg級8位
錦織 亮政経米子工全国高校選抜 53kg級4位
三浦 祐暉杵築全九州高校大会 85kg級3位
元木 雅人奈良朱雀全国高校選抜 85kg級4位
ゴルフ部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
梶原 正吾沖学園インターハイ 団体優勝
斉藤 史晶新潟産大附インターハイ 6位
橋添 恵山梨学大附インターハイ 団体7位
拳法部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
川崎 大輝東大阪大柏原全国高校選手権 ベスト4
松本 崇雅初芝立命館全国高校選手権 ベスト8
少林寺拳法部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
金親 優希政経桜林世界大会 二段の部優勝
自転車部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
池西 拓海栄北全国高校選抜 スクラッチ優勝
川邉 庸介政経インターハイ チームスプリント準優勝
酒井 翔祐誠インターハイ ポイントレース7位
野本 空政経松山工全国高校選抜 個人ロードレース7位




ニュース
 
 この記事へのご意見はこちらからお寄せください。
 今後の明大スポーツ運営への参考にさせていただくほか、ご意見としてご紹介させていただく場合もございます。
 ※必ずEmailアドレスをご入力ください。
 ※htmlタグなど、一部本文中にご利用できない記号がございます。
Email: