検索
 HOME > 明大スポーツ

明大スポーツ  ROOKIES'16〜体育会スポーツ推薦入学者一覧表〜

 
 今年も明治に強力なルーキーたちがやって来ました。
 今年度入学しました体育会各部のスポーツ推薦入学者の一覧表を掲載いたします。どの部の新人も高校時代に結果を残してきた期待の選手ばかり。これからの紫紺を担う彼らと一緒に、明治の体育会を一緒に盛り上げていきましょう!


◆部名INDEX◆
(部名をクリックすると、各部の一覧にジャンプします。)
端艇部
柔道部
剣道部
相撲部
硬式庭球部
競走部
弓道部
硬式野球部
水泳部
馬術部
射撃部
サッカー部
ラグビー部
ホッケー部
山岳部
ボクシング部
スキー部
スケート部
バスケットボール部
バレーボール部
卓球部
レスリング部
アメリカンフットボール部
準硬式野球部
体操部
空手部
ハンドボール部
フェンシング部
ヨット部
ソフトテニス部
バドミントン部
ウエイトリフティング部
ゴルフ部
拳法部
少林寺拳法部
自転車部


◆2016年体育会各部ルーキー一覧◆
(部名をクリックすると、各部記事一覧ページにリンクします)
端艇部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
太田 貴明岡山東商国体 少年舵手付きクォドルプル準優勝
奥谷 英寿日田国体 少年舵手付きクォドルプル3位
石畑修一郎米子高専国体 少年ダブルスカル優勝
立野 勝輝猿投農林国体 舵手付きクォドルプル3位
土屋 政智恵那全国高校選抜 舵手付きクォドルプル優勝
中島  一政経横浜商全国高校選手権 舵手付きクォドルプル3位
中村 智哉政経下諏訪向陽世界ジュニア 舵手なしクォドルプル18位
蓮沼 隆世会 津インターハイ 舵手付きクォドルプル出場
高島 美晴政経米子東U―23世界選手権 軽量級ダブルスカル13位
橋  茜南稜インターハイ 舵手付きクォドルプル優勝
永井 理湖米子東世界ジュニア 舵手なしクォドルプル12位
柔道部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
飯島 敦也政経国学院栃木インターハイ 66`級出場
井戸川諒太富士学園インターハイ 100`超級出場
神鳥  剛政経愛知県大成インターハイ 90`級優勝
立石 勇太延岡学園インターハイ 90`級ベスト16
並木 泰雅政経愛知県大成金鷲旗高校大会 団体準優勝
西園 航太長崎日大インターハイ 73`級出場
萩尾 悠貴愛産大三河インターハイ 66`級出場
羽田野 航政経四日市中央工インターハイ 60`級準優勝
山本 康生崇徳インターハイ 団体出場
剣道部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
伊深 玲央東海大四インターハイ 団体出場
熊倉 信広安房インターハイ 団体出場
茅根 颯人土浦日大国体 団体ベスト8
槌田 祐勢政経九州学院インターハイ 団体優勝
松本 高史総合富岡西全国高校選抜 団体出場
山本 雅人政経麗澤瑞浪全国高校選抜 団体準優勝
浅井 嶺芳東奥義塾全国高校選抜 団体準優勝
春名  凜国際守谷国体 団体ベスト8
藤崎 薫子島原国体 団体優勝
相撲部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
片村 永尚政経埼玉栄全国高校選抜 ベスト8
末木 康平東洋大牛久全国高校選抜 団体ベスト8
東  龍輝政経文徳インターハイ 団体ベスト8
藤原 竜平政経埼玉栄インターハイ 団体優勝
硬式庭球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
市川 雄大松商学園全日本ジュニア ダブルスベスト8
上原 悠希理工足利工大付全国高校選抜 団体ベスト8
合戸廉太郎大分舞鶴インターハイ シングルス出場
高坂 裕也政経岡山理大付インターハイ シングルス出場
安増 篤史折尾愛真全日本ジュニア シングルスベスト16
竹本 琴乃国際高松北全国高校選抜 シングルスベスト16
宮田 みほ名経大高蔵全日本ジュニア ダブルス準優勝
競走部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
阿部 弘輝政経学校法人石川インターハイ 5000b13位
金子  誠浜松市立インターハイ 400bH出場
河村 一輝政経大垣日大インターハイ 1500b3位
岸  哲也国学院久我山全国高校駅伝 4区12位
斎藤 駿太湘南工科大付インターハイ 5000bW5位
斉藤 寛明国学院久我山インターハイ 1500b15位
佐々木大輔八千代松陰全国高校駅伝 2区20位
富山 大夢立命館慶祥インターハイ 100b、200b出場
中島 大就世羅インターハイ 5000b9位
永原 秀人成田インターハイ 5000bW7位
中山 陽平豊川インターハイ 3000bSC出場
南  俊希政経鹿児島城西インターハイ 1500b出場
三輪 軌道理工愛知インターハイ 5000b12位
本橋 佳樹立教池袋インターハイ 3000bSC出場
藤森 菜那情コミ浜松市立インターハイ 100bH3位
弓道部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
川久保虹弥政経鹿沼東国体 少年遠的優勝
齋藤 大友理工弘前中央インターハイ 出場
元川 海徳川崎市立商国体 少年近的優勝
廣谷はるか八戸北全国高校選抜 個人優勝
硬式野球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
赤木 亮太育英夏季兵庫県大会 ベスト16
伊勢 大夢九州学院全国高校選手権 出場
今井 竜司国際豊川選抜高校選手権 ベスト4
内山  竣静岡全国高校選手権 出場
喜多 真吾広陵全国高校選手権 出場
北本 一樹二松学舎全国高校選手権 出場
清水 頌太政経春日部共栄全国高校選手権 出場
添田 真海作新学院全国高校選手権 出場
高野 凌治春日部共栄全国高校選手権 出場
長江 理貴帯広緑陽夏季北北海道大会 ベスト16
西野 真也政経浦和学院選抜高校選手権 ベスト4
森井鴻太朗佐久長聖全国高校選手権 出場
森下 暢仁政経大分商全国高校選手権 出場
和田 慎吾常総学院選抜高校選手権 出場
水泳部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
今林 浩志東福岡日本選手権 50b背泳ぎ24位
大木 淳平春日部共栄インターハイ 100b平泳ぎ3位
蔡 龍之介淑徳巣鴨インターハイ 100b自由形22位
齋藤  樹理工八王子インターハイ 200b背泳ぎ26位
千代 真道札幌大谷国体 400b個人メドレー6位
松本  輝政経春日部共栄インターハイ 400b、1500b自由形優勝
吉田 冬優政経淑徳巣鴨インターハイ 100b、200b自由形優勝
石井 茉宏情コミ筑波大付インターハイ 400b自由形準優勝
川端  南八王子インターハイ 400b自由形8位
馬術部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
尾野 颯久江戸崎総合全日本ジュニア 障害16位
亀井 大志高田国体 少年馬場4位
吉田 篤史政経東福岡インターハイ 個人3位
中田瑠里子聖パウロ学園全日本ジュニア 馬場5位
射撃部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
園倉 乘儒啓新全国高校選抜 10bARS60JM優勝
佐藤 綾乃盛岡二全国高校選手権 BRS40JW5位
関根 留菜国際国際学院全国高校選抜 BP40JW3位
濱野  蘭政経西武学園文理ジュニア五輪 BRS40JW3位
サッカー部 ※出身は前所属で表記
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
安部 柊斗政経FC東京U―18国体 優勝
小野寺健也日大藤沢全国高校選手権 3位
加藤 大智名古屋グランパスU―18Jリーグユース選手権 準優勝
川上 優樹政経矢板中央全国高校選手権 ベスト16
佐藤  亮FC東京U―18国体 優勝
瀬古  樹政経三菱養和SCユース日本クラブユース選手権 優勝
曽根 晃太済美プリンスリーグ四国 3位
中川 諒真浜松開誠館プリンスリーグ東海 3位
中村 健人政経東福岡全国高校選手権 優勝
中村 帆高日大藤沢全国高校選手権 3位
東山  亮東京ヴェルディユースプレミアリーグEAST 9位
森下 龍矢ジュビロ磐田U―18日本クラブユース選手権 ベスト8
山口 康平FC東京U―18国体 優勝
ラグビー部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
安  昌豪大阪朝鮮高校日本代表
安部 耕平大分舞鶴全国高校大会 出場
石井 洋介情コミ桐蔭学園高校日本代表
射場 大輔政経常翔学園高校日本代表候補
小椋 統平京都成章全国高校大会 ベスト8
熊田 裕太政経東海大仰星高校日本代表候補
坂本 龍哉国学院久我山高校日本代表候補
笹川 大五政経明大中野高校日本代表候補
佐藤  諒政経国学院久我山高校日本代表候補
野 祐哉北見北斗全国高校大会北海道予選北北海道地区 準優勝
武井 日向国学院栃木高校日本代表候補
辻  惇朗政経常翔学園高校日本代表候補
成田慎一郎三本木農高校日本代表候補
新妻 汰一政経佐野日大高校日本代表候補
廣渡  将東福岡高校日本代表候補
松岡 賢太京都成章高校日本代表
矢野 湧大大分舞鶴高校日本代表
山崎 洋之筑紫高校日本代表候補
山村 知也報徳学園高校日本代表
ホッケー部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
太田 陸登理工今市国体 優勝
大野 颯太飯能南インターハイ ベスト8
小野田慎平天理全国高校選抜 3位
舘  亮佑政経丹生U―18日本代表
塚田  駿今市U―18日本代表
野原 朋弥横田全国高校選抜 優勝
杠  直輝横田全国高校選抜 優勝
山岳部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
小田 英生琴平インターハイ 32位
ボクシング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
笹谷 建公弘前工全国高校選抜 3位
高梨正太郎北海学園札幌全国高校選抜 ベスト8
スキー部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
糸乗 佳太中野立志館全国高校選抜 スプリント11位
仲俣 一樹北部国体 大回転6位
永峯 寿樹政経飯山北世界ジュニア ノルディック複合18位
中村 優斗飯山世界ジュニア ノルディック複合15位
三ケ田泰良政経盛岡中央国体 ノルディック複合優勝
渡部 大輝政経猪苗代国体 ノルディック複合5位
スケート部
スピード部門
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
今井 裕介政経長野インターハイ 1500b9位
遠藤 竜介政経松代インターハイ 1500b16位
上條 将司政経岡谷南インターハイ 1500b21位
関口 顯一政経長野工業インターハイ 1500b14位
アイスホッケー部門
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
池田 涼希政経北海インターハイ ベスト8
磯部裕次郎政経武修館インターハイ 優勝
京谷 充洋政経清水インターハイ ベスト16
瀧本 大護駒大苫小牧インターハイ 準優勝
田中 将希武修館インターハイ 優勝
宮田 佳成白樺学園インターハイ ベスト4
フィギュア部門
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
鎌田 詩温札幌一国体 9位
中野 耀司横浜創英国体 8位
バスケットボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
奥野 綾汰国際藤枝明誠インターハイ ベスト16
須藤 昂矢桐光学園インターハイ ベスト16
仁藤 洸太政経山形南国体 ベスト8
野口龍太郎政経九州学院インターハイ 出場
長谷川寛元洛南インターハイ 3位
小野尾梨紗昭和学院インターハイ 準優勝
坂本 真祐情コミ山村学園インターハイ 出場
成田ちはる理工福島西全日本高校選抜 ベスト16
バレーボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
成田 大河政経桐生商インターハイ 出場
米山 結人大商大大阪府大会 ベスト4
中村 照悟習志野全日本高校選手権 ベスト8
鈴木 浩大政経山形中央全日本高校選手権 出場
鎌田 佳朗東亜学園インターハイ ベスト4
古川  慎東海大四インターハイ ベスト8
小松 一哉雄物川全日本高校選手権 ベスト4
卓球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
荒木 宙大東京学館浦安関東高校選手権 ダブルス優勝
大畑 開暉情コミ出雲北陵インターハイ ダブルス出場
國近 勇貴明誠全国高校選抜 シングルス出場
鈴木 宏河千葉経大付全国高校選抜 団体ベスト16
藤井 宗太政経秋田インターハイ 単複、団体出場
宮ア孝一郎東京学館浦安関東高校選手権 ダブルス優勝
レスリング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
菊池 寛汰星城国体 少年フリー55`級5位
喜多 大地三井ジュニア五輪 ジュニアの部フリー50`級準優勝
杉山 晃平花咲徳栄ジュニア五輪 カデットの部グレコローマン63`級5位
二ノ宮寛斗岐南工世界カデット選手権 フリー100`級9位
深谷 允哉名古屋工全国高校選抜 フリー84`級5位
由良 英二政経網野ジュニア五輪 ジュニアの部フリー50`級優勝
アメリカンフットボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
明松 大雅横浜栄関東大会 ベスト4
神田  航横浜栄関東大会 ベスト4
北村遼太朗総合関西大倉関西大会 ベスト4
小泉亜斗夢政経足立学園関東大会 ベスト4
佐々木美希男政経法政二関東大会 ベスト4
高橋 康介政経日大三関東大会 優勝
角田 隆司政経法政二関東大会 ベスト4
徳茂 宏樹国際関西大倉関西大会 ベスト4
福山 絵音関西大倉関西大会 ベスト4
渡邊 圭介日大三関東大会 優勝
準硬式野球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
池尾 俊祐岐阜城北全国高校選手権 出場
竹村 律生佐野日大選抜高校選手権 ベスト4
千田 京平花巻東全国高校選手権 ベスト16
体操部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
石倉 歩実埼玉栄全日本ジュニア 出場
郡司  怜常磐大インターハイ 団体15位
白木 雄大政経市立船橋全日本ジュニア 1部団体7位
長井 彩佳埼玉栄関東大会 出場
松本 彩女政経作新学院インターハイ 出場
空手部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
迫 昌太郎日本航空全国高校選抜 団体5位
渡辺  湧政経花咲徳栄国体 少年3位
ハンドボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
岸  正直法政二インターハイ 準優勝
中川 翔太法政二インターハイ 準優勝
西原 正平浦添全国高校選抜 3位
前原 大輝横浜創学館国体 準優勝
山田 信也政経愛知U―19世界選手権 20位
フェンシング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
久米 春貴愛工大名電インターハイ フルーレベスト8
三浦 秀也政経気仙沼ジュニア五輪 エペ準優勝
星  純玲理工宇都宮中央女子インターハイ フルーレ出場
ヨット部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
朝倉 史悠日大習志野国体 少年19位
小倉 晴太磯辺葉山FJ級ワールド 5位
ソフトテニス部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
中平 慎吾尽誠学園インターハイ ダブルスベスト8
丸山 海斗政経上宮インターハイ ダブルス優勝
米澤  要能登インターハイ ダブルス準優勝
安西美由希昭和学院国体 5位
鈴木 梨沙和歌山信愛インターハイ ダブルス優勝
バドミントン部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
酒井 健登政経埼玉栄インターハイ 団体優勝
丸山 優斗聖ウルスラ学院英智インターハイ 団体ベスト4
重松 花苗政経埼玉栄全国高校選抜 団体ベスト4
西口 涼子埼玉栄全国高校選抜 団体ベスト4
仁平 明花富岡インターハイ 団体準優勝
ウエイトリフティング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
河村 紀毅滑川国体 85`級6位
北出 光茂政経ルネサンス大阪国体 53`級4位
竹川 夏輝県立川口国体 69`級8位
戸田  樹政経白鴎大足利インターハイ 85`級18位
古山 翔太政経金足農業国体 +105`級5位
ゴルフ部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
片岡 徳幸帯広柏葉北海道ジュニア 6位
鈴木 海斗拓大紅陵国体 団体優勝
本間  佑水城日本ジュニア 40位
拳法部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
小和野晃槻青翔全国高校選抜 団体3位
佐藤 力哉愛知県桜丘全国高校選抜 個人3位
少林寺拳法部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
宮迫 汰一大産大付全国高校選抜 個人優勝
谷口 藍梨政経神島全国高校選抜 団体優勝
自転車部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
田川 翔琉政経ルーテル学院アジア大会 ジュニア団体追い抜き準優勝
竹村  拓北桑田ジュニア五輪 スクラッチ準優勝
谷口 力也開新全国高校選抜 スプリント3位
富  武大政経三田尻学園誠英全国高校選抜 ケイリン4位


ニュース
 
 この記事へのご意見はこちらからお寄せください。
 今後の明大スポーツ運営への参考にさせていただくほか、ご意見としてご紹介させていただく場合もございます。
 ※必ずEmailアドレスをご入力ください。
 ※htmlタグなど、一部本文中にご利用できない記号がございます。
Email: